Аппликация для детей с РАС

29.09.2023

Главная проблема детей с РАС заключается в связи с миром в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, но они так же, как и обычные дети нуждаются лишь в том, чтобы им дали возможность проявить себя и оказали поддержку.

Творчество помогает детям развиваться и жить. Все виды детского творчества для ребенка с проблемами – это шанс реализоваться в этом мире. Перед взрослыми стоят очень ответственные задачи: с одной стороны - создать условия для безопасного и комфортного выхода детей с «особыми» потребностями в большой социум; а с другой - стимулировать желание «особых» детей находится в этом социуме и сформировать доверие к нему. Всем детям с РАС необходимы простые вещи: внимание, любовь, понимание, возможность творчества.

Уникальным средством развития творческих способностей детей является аппликация.

Аппликация формирует у детей уверенность в себе и своих возможностях при наклеивании, развивает эмоционально-позитивное отношение к процессу и результату аппликации