Положение о Фонде помощи первичной профсоюзной организации

УТВЕРЖДЕНО:

на заседании профкома

протокол № 1 от 03.01.2023

о Фонде помощи ППО ГУО «Детский сад № 62 г. Гродно»

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и использовании средств Фонда помощи ГУО «Детский сад № 62 г. Гродно». 2. Фонд помощи формируется в целях оказания материальной поддержки членам профсоюза, состоящим на учете в первичной профсоюзной организации ГУО «Детский сад № 62 г. Гродно» и членам их семей. 3. Распорядителем средств фонда помощи является профсоюзный комитет ГУО «Детский сад № 62 г. Гродно».                                                                                        4.  Средства фонда помощи используются на:

4.1. оказание материальной помощи членам профсоюза, нуждающимся в дополнительной   поддержке в виде материальной помощи в связи с:

-   на удешевление путевок на оздоровление членам профсоюза и их

детям – 1 БВ;

-   в связи с длительной болезнью, дорогостоящим лечением, оплатой

медицинского обслуживания в лечебных учреждениях, оказывающих

платные медицинские услуги – 1БВ;

4.2. оплату расходов, связанных с приобретением дезинфицирующих и обеззараживающих средств, средств защиты органов дыхания и других средств защиты;                                                                                                                                  4.3. членам профсоюза уволенным в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, сокращением численности или штата работников, находящимся но инициативе нанимателей длительное время в простое или в отпусках без сохранения (с частичным сохранением) заработной платы, работающим по инициативе нанимателя в режиме неполного рабочего времени, а также при увольнении работников но этим причинам   до  2 БВ.

Глава 2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И УЧЕТА СРЕДСТВ ФОНДА ПОМОЩИ

1. Фонд помощи формируется из членских профсоюзных взносов, поступивших на счет Гродненской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.
  2. Учет поступления и расходования средств фонда помощи ведет главный бухгалтер Гродненской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.
  3. В бухгалтерском учете средства фонда помощи учитываются на счете 86 «Целевое финансирование».

Глава 3. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА ПОМОЩИ, КОНТРОЛЬ ЗА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

1. Средства фонда помощи используются на цели, указанные в пункте 4 настоящего положения, на основании письменного обращения члена профсоюза   или члена его семьи с приложением документа (его копии), и подтверждающего наступление соответствующего обстоятельства или понесенные расходы.
  2. Выплата помощи из средств фонда помощи осуществляется по решению первичной профсоюзной организации ГУО «Детский сад № 62 г. Гродно».
  3. Документами, подтверждающими наступление соответствующего обстоятельства или понесенные расходы, являются:

в связи с длительной болезнью – копия листка нетрудоспособности либо удостоверение инвалида;

приобретение путевки на оздоровление или санаторно-курортное лечение – копия путевки и (или) отрывной талон к путевке;

в связи с лечением – копии документов об оплате лечения, приобретения лекарственных препаратов, договор на оказание медицинских услуг с учреждением здравоохранения.

1. На протяжении календарного года члену профсоюза может быть выплачена материальная помощь на удешевление стоимости  не  более одной путевки на оздоровление или санаторно-курортное лечение.
  2. Фонд помощи не имеет остатка на конец финансового года.
  3. Контроль за поступлением и расходованием средств фонда помощи осуществляется ревизионной комиссией профсоюзной организации.